×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Redacción DeportesMiembro desde: 14/04/14

Redacción Deportes

http://globedia.com/categoria/deportes/

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    13.378.495
  • Publicadas
    10.213
  • Puntos
    0
Veces compartidas
3.038
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
Hace 4d

image

El británico Mo Farah firmó este sábado, en la reunión de atletismo en pista cubierta de Birmingham (Inglaterra) un nuevo récord europeo al ganar la carrera de 5.000 metros, completándola en 13 minutos, 9 segundos y 16 centésimas.

Farah, de 33 años y nacido en Somalia, ya ganó el oro en 5.000 y 10.000 m tanto en los Juegos Olímpicos de Londres (2012) como en los de Rio de Janeiro (2016).

Pese a su formidable palmarés, el corredor anunció que dejará de competir en pista a partir del próximo agosto, después del Mundial de Londres, para hacerlo exclusivamente en pruebas en carretera.

El anterior récord continental en 5.000 m también lo ostentaba él desde 2011 y también lo consiguió en Birmingham.

En la prueba de 400 metros, que se llevó el checo Pavel Maslak (45.89), el dominicano Luguelín Santos acabó en segunda posición (46.16).

En altura el mexicano Edgar Rivera quedó tercero (2, 24 metros), por detrás del británico Robert Grabarz, segundo (2, 28 m), y del estadounidense Erik Kynard, primero (2, 31 m).

La final masculina de 60 metros se la adjudicó el estadounidense Ronnie Baker (6.55), imponiéndose al sancristobaleño Kim Collins (2º) y al británico Richard Kilty (3º).

-- Principales resultados de la reunión de atletismo en sala de Birmingham

- HOMBRES:

60 m:

1. Ronnie Baker (USA) 6.55

2. Kim Collins (SKN) 6.58

3. Richard Kilty (GBR) 6.58

4. Everton Clarke (JAM) 6.58

5. Julian Forte (JAM) 6.59

6. Chijindu Ujah (GBR) 6.64

7. James Dasaolu (GBR) 6.65

8. Kyle De Escofet (GBR) 6.87

400 m:

1. Pavel Maslák (CZE) 45.89

2. Luguelín Santos (DOM) 46.16

3. Luka Janezic (SLO) 46.38

4. Bralon Taplin (GRN) 46.38

5. Sebastian Rodger (GBR) 46.86

6. Jarryd Dunn (GBR) 47.27

800 m:

1. Casimir Loxsom (USA) 1:46.13

2. Amel Tuka (BIH) 1:46.59

3. Kyle Langford (GBR) 1:46.79

4. Erik Sowinski (USA) 1:46.85

5. Guy Learmonth (GBR) 1:47.00

6. Andrew Osagie (GBR) 1:47.02

7. Bram Som (NED) DNF

1500 m:

1. Ben Blankenship (USA) 3:36.42

2. Ryan Gregson (AUS) 3:36.50

3. Bethwell Birgen (KEN) 3:37.32

4. Kalle Berglund (SWE) 3:37.69

5. Hillary Cheruiyot Ngetich (KEN) 3:38.19

6. Thomas Lancashire (GBR) 3:38.52

7. Garrett Heath (USA) 3:39.72

8. Nathan Brannen (CAN) 3:40.03

5000 m:

1. Mohamed Farah (GBR) 13:09.16

2. Albert Rop (KEN) 13:09.43

3. Morhad Amdouni (FRA) 13:10.60

4. Soufiane Elbakkali (MAR) 13:11.18

5. Yemaneberhan Crippa (ITA) 13:23.99

6. Mason Ferlic (USA) 13:42.32

7. Nelson Kipkosgei (KEN) 13:49.72

8. Jonathan Davies (GBR) 13:58.04

60 m vallas:

1. Andrew Pozzi (GBR) 7.43

2. David King (GBR) 7.63

3. Aries Merritt (USA) 7.70

4. Milan Trajkovic (CYP) 7.73

5. Ben Reynolds (EIR) 7.87

6. Jake Porter (GBR) 7.89

7. Edirin Okoro (GBR) 7.92

8. Koen Smet (NED) 7.93

Salto de altura:

1. Erik Kynard (USA) 2, 31 m

2. Robert Grabarz (GBR) 2, 28

3. Edgar Rivera (MEX) 2, 24

4. Allan Smith (GBR) 2, 20

4. Jamaal Wilson (BAH) 2, 20

6. Donald Thomas (BAH) 2, 20

7. Chris Kandu (GBR) 2, 16

8. Mohamat Allamine Hamdi (QAT) 2, 16

Salto de longitud:

1. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7, 99 m

2. Tyrone Smith (BER) 7, 83

3. Fabrice Lapierre (AUS) 7, 76

4. Jeff Henderson (USA) 7, 72

5. Daniel Bramble (GBR) 7, 59

6. Ashley Bryant (GBR) 7, 57

7. Michel Tornéus (SWE) 7, 55

8. Daniel Gardiner (GBR) 7, 48

- MUJERES:

60 m:

1. Elaine Thompson (JAM) 6.98

2. Gayon Evans (JAM) 7.17

3. Christania Williams (JAM) 7.18

4. Barbara Pierre (USA) 7.20

5. Asha Philip (GBR) 7.24

6. Jessica Young (USA) 7.35

7. Rosangela Santos (BRA) 7.35

8. Ezinne Okparaebo (NOR) DNS

400 m:

1. Zuzana Hejnová (CZE) 51.77

2. Laviai Nielsen (GBR) 51.90

3. Shamier Little (USA) 52.11

4. Eilidh Child (GBR) 52.33

5. Lina Nielsen (GBR) 52.94

6. Verone Chambers (JAM) 54.59

800 m:

1. Joanna Józwik (POL) 2:01.12

2. Lovisa Lindh (SWE) 2:01.69

3. Shelayna Oskan (GBR) 2:01.71

4. Melissa Bishop (CAN) 2:02.19

5. Noélie Yarigo (BEN) 2:03.67

6. Adelle Tracey (GBR) 2:04.18

7. Chrishuna Williams (USA) 2:05.31

8. Kendra Chambers (USA) DNF

1.000 m:

1. Laura Muir (GBR) 2:31.93

2. Kate Grace (USA) 2:36.97

3. Sanne Verstegen (NED) 2:38.72

4. Zoe Buckman (AUS) 2:39.47

5. Sarah Mcdonald (GBR) 2:39.53

6. Revee Walcott-Nolan (GBR) 2:42.73

7. Jennifer Meadows (GBR) DNF

3.000 m:

1. Hellen Onsando Obiri (KEN) 8:29.41

2. Sifan Hassan (NED) 8:30.76

3. Dawit Seyaum (ETH) 8:37.65

4. Merat Bahta Ogbagaber (ERI) 8:43.00

5. Eilish McColgan (GBR) 8:43.02

6. Maureen Koster (NED) 8:44.63

7. Sofia Ennaoui (POL) 8:45.29

8. Shannon Rowbury (USA) 8:45.48

60 m vallas:

1. Christina Manning (USA) 7.83

2. Sharika Nelvis (USA) 7.94

3. Sally Pearson (AUS) 7.96

4. Alina Talay (BLR) 7.98

5. Jasmin Stowers (USA) 8.01

6. Jacqueline Coward (USA) 8.06

7. Anne Zagre (BEL) 8.16

8. Megan Simmonds (JAM) 8.24

Salto de longitud:

1. Lorraine Ugen (GBR) 6, 76 m

2. Jazmin Sawyers (GBR) 6, 71

3. Chantel Malone (IVB) 6, 39

4. Milena Mitkova (BUL) 6, 26

5. Nadine Broersen (NED) 6, 17

6. Katie Stainton (GBR) 6, 06

7. Abigail Adjei (GER) 5, 92

Salto de pértiga:

1. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4, 63 m

2. Nicole Büchler (SUI) 4, 53

3. Mary Saxer (USA) 4, 53

4. Minna Nikkanen (FIN) 4, 43

5. Megan Clark (USA) 4, 43

6. Wilma Murto (FIN) 4, 33

7. Sally Peake (GBR) 4, 13

8. Jade Ive (GBR) 4, 13

Lanzamiento de peso:

1. Anita Márton (HUN) 18, 97 m

2. Melissa Boekelman (NED) 17, 35

3. Rachel Wallader (GBR) 17, 25

4. Jeneva McCall (USA) 17, 25

5. Sophie McKinna (GBR) 16, 73

6. Tori Bliss (USA) 16, 15

Más recientes de Redacción Deportes

Gasquet vence a Youzhny y avanza a cuartos en Marsella

Gasquet vence a Youzhny y avanza a cuartos en Marsella

El francés Richard Gasquet, sexto cabeza de serie de la prueba, venció este miércoles en el torneo de tenis de Marsella al ruso Mikhail Youzhny (N.87), por 7-5 y 6-2 Hace 5h

La oposición popular pone fin al sueño olímpico de Budapest

La oposición popular pone fin al sueño olímpico de Budapest

Budapest se convirtió este miércoles en la última ciudad que ha su candidatura para organizar los Juegos Olímpicos de 2014 como consecuencia de la oposición popular, por lo que ya solo quedan en la carrera olímpica París y Los Ángeles Hace 5h

Checa Safarova avanza a tercera ronda del torneo WTA de Budapest

Checa Safarova avanza a tercera ronda del torneo WTA de Budapest

La checa Lucie Safarova, segunda favorita de la competición, se clasificó para la tercera ronda del torneo de Budapest al imponerse este miércoles a la taiwanesa Su-Wei Hsieh por 6-2 y 6-1 Hace 6h

Puertorriqueña Puig cae ante alemana Kerber en tercera ronda de Dubái

Puertorriqueña Puig cae ante alemana Kerber en tercera ronda de Dubái

La tenista puertorriqueña Mónica Puig, campeona olímpica en Rio-2016, cayó eliminada este miércoles en la tercera ronda del torneo de Dubái al perder frente a la alemana Angelique Kerber, primera favorita de la competición, por 6-2 y 6-3, en una reedición de la final olímpica Hace 6h

Tokio propone contener el gasto para asegurar futuras candidaturas olímpicas

Tokio propone contener el gasto para asegurar futuras candidaturas olímpicas

Controlar el gasto para asegurar futuras candidaturas olímpicas: la gobernadora de Tokio, ciudad que organizará los Juegos de 2020, cree que las ciudades candidatas ya no pueden "indefinidamente gastar sumas considerables para los Juegos Olímpicos" Hace 8h

Mostrando: 1-5 de 10.206