Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es escriba una noticia?

¿Qué derechos tiene un trabajador si su empresa cambia de sede?

0
- +
29/05/2020 05:09 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

¿Va a cambiar tu empresa de sede? ¿Tendrás que desplazarte a otro lugar de trabajo? Estos casos son supuestos de movilidad geográfica para el trabajador y, ante cualquier cambio, el personal de la empresa debe conocer cuáles son sus derechos y qué dice el Estatuto de los Trabajadores al respecto.

Este supuesto está regulado en el artículo 40 del Estatuto de los Trabajadores y establece que "el traslado de trabajadores que no hayan sido contratados específicamente para prestar sus servicios en empresas con centros de trabajo móviles o itinerantes a un centro de trabajo distinto de la misma empresa que exija cambios de residencia requerirá la existencia de razones económicas, técnicas, organizativas o de producción que lo justifiquen".

En este sentido, para que la empresa cambie de sede deberá haber una causa justificada y se considerarán como tal las que estén relacionadas "con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa, así como las contrataciones referidas a la actividad empresarial".

En cualquier caso, la decisión del cambio de sede se debe comunicar a los trabajadores por parte de la empresa, "así como a sus representantes legales", con una antelación mínima de 30 días a la fecha en la que se haga efectiva la movilidad.

Ante esta decisión, ¿cuáles son los derechos del trabajador? Desde Legálitas recuerdan que los trabajadores tienen tres opciones:

Por otro lado, según el Estatuto de los Trabajadores, el traslado tendrá que ir precedido de un periodo de consultas con los representantes legales de una duración "no superior a 15 días, cuando afecte a la totalidad del centro de trabajo, siempre que no sean más de cinco trabajadores" o, aunque no afecte a todo el centro, en un periodo de 90 días que comprenda a:

Antes del inicio del periodo de consultas, que tratará las causas y la posibilidad de evitar esta decisión o reducir los efectos, se deberá crear una comisión representativa de los trabajadores. Una vez que finalicen las consultas, la empresa notificará la decisión a sus empleados. En el caso de no estar de acuerdo, "se podrá reclamar en conflicto colectivo" sin que esto perjudique la acción individual de los trabajadores explicada anteriormente.


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es (31603 noticias)
Fuente:
20minutos.es
Visitas:
8
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.